Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

Новости

АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРЕДЪЯВИЛ ОБВИНЕНИЯ
РОССИЙСКОМУ ПРОГРАММИСТУ

по материалам netoscope.ru, cnews.ru, i2r.ru

Вопреки ожиданиям и несмотря на множество критики со стороны общественности, американский суд постановил, что Дмитрий Скляров виновен.

Напомним, что русский программист Дмитрий Скляров является одним из авторов программы Advanced eBook Processor, которая позволяет обходить защиту, встроенную в Adobe e-Book Reader. Программа позволяет владельцу электронной книги читать документы не только на том компьютере, на который она изначально была установлена, но и на любом другом, по собственному усмотрению законного владельца.

Скляров был арестован агентами ФБР после доклада на хакерской конференции DefCon. Изначально же доклад, посвященный слабости защиты Adobe e-Book Reader, предполагалось прочесть на престижной конференции Black Hat, посвященной проблемам компьютерной безопасности.

Дмитрий Скляров, который в обвинительном заключении называется не иначе как "криптоаналитик", обвиняется в пяти случаях нарушения авторских прав, которые попадают под действие Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Российская компания по разработке ПО - Elcomsoft - где работает Дмитрий, объявлена соучастником. Решение сие было вынесено 30 августа федеральным судом присяжных Сан Хосе, шт.Калифорния. Всего слушание длилось 15 минут, за которые обвинение было зачитано, а Скляров и "Элкомсофт" не признали себя виновными. Сам суд предположительно состоится только в ноябре. До этого времени Дмитрий будет находиться в США.

Склярову и "Элкомсофту" предъявлено обвинение из пяти пунктов. Им инкриминируется нарушение авторских прав путем создания программы с целью приобретения конкурентных преимуществ и наживы. В случае признания вины Склярова судом, ему грозит штраф в размере $250 тысяч и по пять лет тюрьмы (максимальный срок) по каждому из пунктов обвинения. Таким образом, Скляров может задержаться в США еще на 25 лет, только уже не как гость, а как заключенный.

Как и предполагалось, обвинение в основном напирает на умышленный ввоз и незаконное распространение на территории США противозаконной программы, созданной в компании "Элкомсофт" (сам Скляров был лишь разработчиком алгоритма). По мнению обвинения, то, что американец с территории Америки мог получить доступ к программе через Интернет, скачать ее и ею пользоваться, является доказательством того, что программа, нарушающая законы США, распространялась на территории США.

Слушания по делу Склярова могут создать прецедент для американской судебной системы, поскольку обвинения впервые базируются на пункте 1201(b)(1)(A) главы 17 законодательства США, более известного как Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Этот закон был принят в 1998-м и вступил в силу только в прошлом году. От того, какое решение будет принято судом в этом деле, во многом будет зависеть то, как будут рассматриваться схожие дела в дальнейшем.

Важно отметить, что создание программы, позволяющей снимать защиту с электронных книг, по российскому законодательству не является преступлением, и правоохранительные органы России уголовного дела в отношении Склярова и "Элкомсофта" не возбуждали.

Итак, Adobe можно назвать победителем, особенно учитывая тот факт, что некоторое время назад компания отказалась официально продолжать правовые гонения Дмитрия. Нет сомнений, они хотели победить, но даже сам победитель шокирован таким поворотом событий, над которыми потерял контроль.

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet