Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

Новости

09.09.2001 - [00:30] РОССИЯ: ИНТЕРНЕТ В КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ - posted by steel

РАО “ЕЭС России” хочет начать предоставлять доступ в Интернет, используя свои электрические сети.
О планах РАО “ЕЭС России” сообщил ресурс “Интернет и Инвестиции” со ссылкой на заявление Виктора Решетова, гендиректора Центрального диспетчерского управления компании, сделанное им 29 августа.
Технология подключения к Интернету через электросети разрабатывается уже очень давно. В тестовом режиме подобные системы довольно успешно функционировали в Англии, Израиле и Германии. А с начала июля этого года германский концерн RWE объявил о запуске полноценного доступа к Интернету через электросеть.
Преимущества у такого способа передачи данных очевидны. Скорость - выше, чем даже при DSL подключении, а себестоимость минимальна. Впрочем, для введения в России такой системы в эксплуатацию, РАО “ЕЭС России” потребуется, по мнению Решетова, около одного миллиарда долларов. У самой компании таких денег нет, поэтому деньги планируется привлечь за счет инвестиций.

Источник Netoscope


09.09.2001 - [00:28] ГЕРМАНИЯ: NAPSTER ВОЗВРАЩАЕТСЯ! - posted by steel

Представители немецкого медиа-гиганта Bertelsmann официально подтвердили слухи о скором возрождении Napster.
Новый партнер сети обмена музыкальными файлами планирует запустить один из самых популярных ранее сервисов в Интернет уже до конца этого года. На конференции в Потсдаме исполнительный директор Bertelsmann, Томас Мидделхоф (Thomas Middelhof), заявил, что для старта обновленного и теперь уже платного проекта готово все, даже технология защиты авторских прав музыкальных файлов. О размере оплаты за пользование новым Napster Мидделхофом упомянуто не было, однако, по всей видимости, он составит $5/мес. Томас Мидделхоф пояснил, что новая технология Bertelsmann позволит обеспечить надежную защиту авторских прав в 99,3% случаев копирования и передачи музыкальных файлов пользователями Napster.

Источник i2r


09.09.2001 - [00:26] МИР: МУЗЫКА ИЗ ИНТЕРНЕТА - posted by steel

Согласно исследованию GartnerG2, лишь 25% взрослых пользователей Интернета слушают музыку, загруженную на персональные компьютеры из Сети.
При этом лишь 6% покупали такую музыку через Интернет за последние три месяца. Полученные данные, мягко говоря, не подтверждают распространенные представление об “интернет-буме” музыкальной индустрии. Кроме того, интересно, что опрос проводился именно среди взрослых. Хотя популярность интернет-музыки может быть довольно велика среди подростков, однако известно, что платежеспособность растет с возрастом - так что мода на MP3 означает скорее моду на халявный Napster, что конечно не гарантирует новых больших прибылей музыкальной индустрии.

Источник Netoscope


09.09.2001 - [00:25] ГОЛЛАНДИЯ: ЛУЧШАЯ ИСКАЛКА В МИРЕ - posted by steel

Немецкий журнал PC Professionell в результате масштабных исследований 75 поисковых машин мира объявил лучшей искалкой метапоисковый движок от голландской компании Ixquick.
Ixquick.com единственный добился оценки “очень хорошо” по двум главным критериям испытания (качество поиска и дружественность интерфейса), опередив занявшую второе место популярную поисковую машину Google.
До этого Ixquick получил два других первых приза: на испытаниях Searchiq.com - за релевантность, а в тестах Search Engine Watch- за лучший метапоисковый движок.
Помимо стандартного поиска Ixquick.com может искать в телеконференциях, MP3 и картинках. Он функционирует на 12 языках, включая голландский, и представлен в 14 странах (включая США, Германию, Англию, Францию, Испанию и Нидерланды). Ixquick - компания с пятью служащими - инвестируется Holland Venture.

Источник


09.09.2001 - [00:22] МИР: СЕТЬ ИЗ 459 МЛН. ЧЕЛОВЕК - posted by steel

По данным компании Nielsen/NetRatings, количество пользователей Интернета на Земле достигло почти половины миллиарда.
В отчете о глобальных тенденциях Интернета (Global Internet Trends Report) за второй квартал сказано, что за отчетный период население Сети выросло на 30 миллионов человек и достигло 459 миллионов.
Европа и регион, охватывающий Ближний Восток и Африку, сейчас представлены в Интернете примерно равными группами. Их доля в общем количестве пользователей Интернета составляет 27%. Азиатско-Тихоокеанский регион сейчас представлен 22% от общего числа пользователей (в первом квартале – 20%), а Латинская Америка не изменила своей позиции – 4%.
Исследование подтвердило отмечаемую многими наблюдателями тенденцию: США и Канада постепенно утрачивают свои доминирующие позиции, которые постепенно переходят к Азии.

Источник Netoscope


09.09.2001 - [00:17] МИР: LINUX ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ - posted by steel

10 лет назад, 25 сентября Линус Торвальдс (Linus Torvalds) представил всему миру на обозрение самый “продвинутый” на то время клон Unix - операционную систему Linux.
Много воды утекло с тех пор, и не смотря на то, что первая презентация прошла весьма скромно, в этот раз линуксоиды отметили дату очень помпезно. Состоялось множество праздников и пикников, а на центральное событие в одном из парков Silicon Valley попасть было просто невозможно - не всем хватило места. Похожие мероприятия проводились практически на каждом континенте, за исключением, пожалуй, Антарктиды.
Был даже создан сайт www.linux10.org, посвященный событию, где расположена вся информация и даже продаются футболки с соответствующей символикой.


Источник Submarine


09.09.2001 - [00:15] РОССИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ РУНЕТА - posted by steel

12-14 сентября в пансионате “Ватутинки” состоится 2-я международная конференция “Состояние и перспективы развития интернета в России”.
Конференция проводится при поддержке аппарата Правительства РФ. Главная задача конференции, на которой интернет-профессионалы встречаются с представителями органов государственной власти, промышленности, бизнеса, торговли, банков, предпринимателями, инвесторами - рассмотрение технологических, организационных и нормативно-правовых вопросов внедрения и использования современных информационных и телекоммуникационных интернет-технологий для повышения эффективности бизнеса.

Источник CNews


09.09.2001 - [00:13] РОССИЯ: ЧТО БУДЕТ С INTERNET.RU? - posted by steel

Похоже, что ежедневный электронный журнал Internet.ru, проект компании Port.ru, возобновит свою работу в сентябре.
Журнал “закрылся на переучет” еще 31 марта 2001 года, что было связано со сменой редакции и переездом из Санкт-Петербурга в Москву.
На этой неделе в Рунете появились слухи о том, что интерес к участию в проекте проявила компания A.Partners. Однако пока, ни одна из сторон не дает официальных комментариев. Андрей Вакуленко, директор “Интернет-инкубатора компании A.Partners”, заявил CNews.ru, что официальные комментарии относительно Internet.ru появятся через 2-3 недели. Из этого можно сделать вывод о том, что именно к этому сроку стоит ждать анонса возрождения проекта.

Источник CNews


09.09.2001 - [00:08] США: MICROSOFT ДОГНАЛ ADOBE - posted by steel

Взломана защита второго самого популярного формата электронных книг- Microsoft e-Book Reader.
Как сообщает Technology Review, американский криптограф, который попросил не называть своего имени из соображений собственной безопасности (пример с арестом Дмитрия Склярова достаточно нагляден), нашел способ обходить ограничение, вшитое в Microsoft e-Book Reader, которое называется “two-person limit”. Ограничение подразумевает, что одна и та же книга может быть установлена не более чем на двух различных компьютерах. Программа-ломалка переводит весь текст книги в формат, доступный для чтения обычным браузером под Windows, так что книгу можно открыть более чем на двух компьютерах.

Источник Netoscope


08.09.2001 - [23:58] Обнинск: появился сайт посвященный фри-дайвингу - posted by steel

Как заверяет автор, это первый РОССИЙСКИЙ сайт, целиком посвященный фри-дайвингу и всему, что с ним связано. Cоздан по инициативе Юлии Петрик одной из первых фри-дайверов в России.
Октрыть сайт

Источник ОГС


08.09.2001 - [23:55] Обнинск: появился сайт Обнинского Молодежного театра - posted by steel

На этом сайте Вы сможете найти:
* афиши, анонс спектаклей, репертуар.
* содержание спектаклей, галерею актеров.
* история театра, планы, перспективы.
* множество фоторгафий со спектаклей.
* веселые истории из жизни театра, расположение, связи.

Руководитель: Надежда Чиркова. Сайт адресован зрителям, актерам, заинтересованным лицам, спонсорам и др.
Идеальная возможность познакомиться глубоко и интересно с творчеством одного из лучших театров г.Обнинска.

Источник ОГС

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet