Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

Новости

Steel

АМЕРИКА, ВПЕРЕД К СВОБОДЕ!

по материалам netoscope.ru, internet.RU

Как и следовало ожидать, президент США Джордж Буш-младший 26 октября подписал закон, направленный на борьбу с терроризмом в любых его проявлениях и наделяющий американские спецслужбы невиданными доселе полномочиями.

На церемонии подписания нового закона Буш сказал: "Сегодня мы делаем существенный шаг в направлении борьбы с терроризмом, продолжая при этом, защищать конституционные права американцев". Закон «Об объединении и укреплении Америки путем предоставления соответствующих механизмов пресечения терроризма» (Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism, сокращенно - USA PATRIOT) отличается на только беспрецедентно длинным и пафосным названием, но и уровнем полномочий, полученным представителями американских спецслужб в плане электронной слежки за лицами, подозреваемыми в террористической деятельности.

USA PATRIOT позволяет спецслужбам перехватывать телефонные звонки и сообщения, пересылаемые по электронной почте, а также допускает вторжение в компьютерные сети и отдельные компьютеры в случаях, если имеются хоть минимальные подозрения в отношении их владельцев. Полиция также получила возможность тайно обыскивать офис или личное жилище подозреваемого, причем его присутствие и даже просто уведомление об обыске совершенно для этого не нужны. Закон, уже называют беспрецедентным по количеству пунктов, прямо нарушающих демократические права и свободы граждан, коими до сих пор так гордилась Америка.

Как сообщает Wired News, сенаторы, представившие закон на подпись, с гордостью говорили о том, что в финальную версию законопроекта были внесены существенные изменения. В частности, определена дата, после которой статьи, вызывающие самые громкие протесты, перестанут действовать - 31 декабря 2005 года.

Однако серьезные споры вызывают не только статьи со "сроком годности". В частности, возможность обыска в квартире или на работе подозреваемого без уведомления останется у полиции и после 31 декабря 2005 года. В постоянную практику войдет также хранение биометрических данных (электронные отпечатки пальцев и т.д.) всех иностранцев, въезжающих в Америку.

Большую свободу получили спецслужбы и при использовании пресловутой системы слежения Carnivore, возможности которой, даже при использовании с разрешения суда (как это было раньше) вызывали многочисленные протесты правозащитных организаций.

К терроризму приравнены теперь и компьютерные преступления - например, взлом и нарушение работы любого компьютера, подключенного к Интернету. Большинство сенаторов и членов палаты представителей не видят ничего страшного в новых мерах по борьбе с терроризмом. Отдельные голоса протестующих потонули в общем параноидальном хоре.

Единственной мерой контроля за спецслужбами, получившими такие беспрецедентные права, станет "наблюдение Конгресса". Как выразился один из конгрессменов, поддержавших закон, "Конгресс будет наблюдать за действиями полиции в течение этих четырех лет, и уже дальше будет рассматривать вопрос о том, насколько такие меры эффективны".

 

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet